/
/
Как правильно хранить комбикорм?

Как правильно хранить комбикорм?

Комбикорм — это отличный способ обеспечить животным сбалансированное питание. Однако сохранить корм свежим бывает непросто. В этой статье вы найдете несколько советов о том, как хранить комбикорм, чтобы он оставался свежим и питательным.
stati-hranenie-kombikorma

Комбикорм, или комбикормовое сырье, представляет собой смесь различных сельскохозяйственных продуктов, используемых для кормления скота. Этот вид корма обычно хранится в специально предназначенных для этого помещениях. Для того чтобы комбинированный корм сохранялся должным образом и оставался свежим, существуют определенные требования, которым должны соответствовать эти помещения. Эти требования включают:

  • санитарная чистота (особенно там, где хранят смеси россыпью);
  • влажность воздуха не выше 75 %;
  • отсутствие насекомых и грызунов;
  • наличие действующей системы вентиляции.
Комбикорма хранить сложнее, чем муку или крупу, поскольку они состоят из нескольких компонентов. Каждая составляющая имеет свою критическую влажность, при которой начинается активное размножение микроорганизмов в веществе.

Сроки годности комбикормов

Срок хранения комбикормов варьируется в зависимости от ингредиентов, которые используются в смеси. Однако общепризнано, что большинство комбикормов можно хранить до 12 месяцев, если они хранятся в прохладном и сухом помещении. Для того чтобы сохранить свежесть комбинированного корма, важно соблюдать несколько простых рекомендаций.

Во-первых, температура в хранилище должна поддерживаться на постоянном уровне. Это поможет предотвратить рост плесени и других организмов, которые могут вызвать порчу. Во-вторых, комбикорм следует хранить в герметичном контейнере, чтобы не допустить попадания влаги и вредителей. Наконец, важно регулярно проверять корм и удалять испорченные или заплесневелые части, пока они не успели заразить остальную партию.

 

Как сохранить свежесть комбикорма?

Главными врагами комбикорма являются солнце и влага. Избыток того и другого приводит к быстрой потере качества питательных концентратов.

Чтобы избежать быстрой порчи:

  • проветривайте помещение;
  • регулярно перемешивайте корм;
  • придерживайтесь рекомендаций производителя;
  • разные по срокам годности и составу комбикорма стоит хранить в отдельных тарах.

 

Передовые технологии в хранении комбикормов

Существуют некоторые передовые технологии, которые можно использовать для дальнейшего продления срока хранения комбикормов. Например, облучение может быть использовано для уничтожения бактерий и других организмов, которые могут вызвать порчу. Кроме того, вакуумная упаковка также может помочь сохранить свежесть за счет удаления кислорода из упаковки.

Следуя этим простым рекомендациям, вы можете быть уверенными, что комбикорм будет оставаться свежим и съедобным в течение длительного периода времени.

 

На нашем сайте вы можете заказать комбинированные корма от производителя «Агромикс» для различных животных, таких как крупный и малый рогатый скот, свиньи, кролики, птицы и рыбы. У нас вы также можете найти универсальные комбикорма и кормовые добавки. Для получения более подробной информации загляните в каталог.

Читайте так же

kombikorm-pk-1-2-dlya-kur-nesushek
Комбикорм пк 1-2 для кур-несушек
Комбикорм ПК 1 2 идеально подходит для кладкового периода кур в возрасте от 45 недель. Так как данный корм увеличивает яйценоскость несушек до 400 штук яиц, отрасль птицеводства всегда ищет где выгодно купить комбикорм для кур оптом с полноценным составом.
vitaminy-dlya-kur-nesushek
Витамины для кур-несушек
Для яйценоскости кур несушек используют 2 типа витаминов: жирорастворимые (А, Д, Е, К3) и водорастворимые (группы В и С). Жирорастворимые витамины депонируются в основном в жировой ткани и печени куриц, а водорастворимые витамины долго не задерживаются в организме и быстро выводятся с мочой.
stati-vitaminy-dlja-porosjat
Витамины для поросят
Вы ищете способ помочь своим поросятам расти и оставаться здоровыми? Возможно, вы захотите добавить в их рацион витамины для поросят. В этой статье мы расскажем о пользе витаминов и о том, почему они важны для их здоровья.
stati-otkorm-krs-na-mjaso
Откорм КРС на мясо
Вам интересно узнать о процессе откорма КРС для производства мяса? Если да, то вы в нужном месте. В этой статье мы рассмотрим детали, связанные с выращиванием и откормом крупного рогатого скота на мясо.
stati-kombikorm-dlja-karpovih-rib
Комбикорм для карповых рыб
Вы хотите обеспечить правильное кормление ваших карповых рыб? В этой статье мы рассмотрим какие типы кормов для карпов существуют, а также какой корм лучше подходит для этих рыб.
stati-kormlenie-tsipljat-v-dom-uslovijah
Кормление цыплят в домашних условиях
Знание основ питания цыплят и следование основным рекомендациям – залог их здоровья и продуктивности. В этой статье мы рассмотрим основные вещи, которые необходимо знать о кормлении цыплят в домашних условиях.

Нужна консультация?