/
/
Комбикорм: что это такое?

Комбикорм: что это такое?

Возможно, вы когда-нибудь слышали о комбинированных кормах, но знаете ли вы, что это такое? В этой статье мы подробнее рассмотрим комбикорм и этапы его производства.
stati-kombikorm-chto-eto-takoe

Комбикорм — это вид корма для скота, состоящий из смеси различных ингредиентов. В состав могут входить компоненты как растительного, так и животного происхождения, и обычно они подбираются таким образом, чтобы дополнять друг друга по содержанию питательных веществ. Например, распространенным видом комбикорма является сено и овес, которые содержат грубые корма и углеводы. Точный состав комбикорма зависит от конкретных потребностей животных, которых кормят.

Рецепт комбинированного корма обычно включает в себя полноценный состав, который не только нормализует состояние сельскохозяйственных животных и увеличивает продолжительность жизни, но и повышает продуктивность. Важно заметить, что пищевая ценность идентична натуральным продуктам, а в случае концентратов еще выше.

Виды комбикормов

Существует два основных типа комбикормов: полнорационные и неполнорационные. Полноценные корма предназначены для обеспечения животных всеми питательными веществами, необходимыми для поддержания здоровья и продуктивности. Неполнорационные корма (кормовые добавки) применяются для дополнения рациона животного, которое уже получает некоторые питательные вещества из других источников.

Виды выпуска комбикормов:

  • Брикетированный. Наиболее удобный вариант для транспортировки, поскольку брикеты не занимают много места и не портятся во время перевозки. Имеют длительный срок хранения.
  • Гранулированный. Экономия труда при кормлении — главное преимущество использования гранул, так как они не требуют дополнительной обработки. Удобны для откорма.
  • Рассыпной. Основное преимущество — длительный срок хранения. Однако его может быть трудно транспортировать и хранить. Со временем естественное расслоение порошкообразного состава может привести к отравлению животных.
  • Крупка. Изготавливается путем измельчения гранулированного корма на более мелкие части. В отличие от россыпи, с которой ее часто путают, крупку не только дробят и смешивают, но и подвергают термической обработке. При ее поедании животные получают все компоненты, входящие в состав комбикорма.

 

3 этапа производства комбикормов

Производство комбикормов обычно включает три основных этапа: измельчение ингредиентов, смешивание ингредиентов и гранулирование или экструзия.

  • Измельчение: первым шагом в производстве комбикормов является уменьшение размера частиц ингредиентов, чтобы их можно было более равномерно смешать друг с другом. Этот этап обычно выполняется с помощью молотковой или вальцовой мельницы.
  • Смешивание: после того как ингредиенты измельчены, их соединяют в смесителе для получения однородной смеси. Процесс смешивания важен для того, чтобы конечный продукт содержал правильные пропорции каждого ингредиента.
  • Гранулирование или экструзия: последним этапом производства комбикорма является формирование смеси в гранулы или экструзия в лапшу с помощью мельницы для гранул или экструдера. Этот этап помогает улучшить усвояемость корма и облегчает его потребление животными.

 

Оборудование для производства комбикормов

Оборудование, необходимое для производства комбикормов, зависит от конкретного процесса. Например, если сено и овес смешиваются вместе, потребуется измельчитель кормов и шелушитель овса. Если смесь будет гранулироваться, то потребуется мельница для гранул.

Читайте так же

kombikorm-pk-1-2-dlya-kur-nesushek
Комбикорм пк 1-2 для кур-несушек
Комбикорм ПК 1 2 идеально подходит для кладкового периода кур в возрасте от 45 недель. Так как данный корм увеличивает яйценоскость несушек до 400 штук яиц, отрасль птицеводства всегда ищет где выгодно купить комбикорм для кур оптом с полноценным составом.
vitaminy-dlya-kur-nesushek
Витамины для кур-несушек
Для яйценоскости кур несушек используют 2 типа витаминов: жирорастворимые (А, Д, Е, К3) и водорастворимые (группы В и С). Жирорастворимые витамины депонируются в основном в жировой ткани и печени куриц, а водорастворимые витамины долго не задерживаются в организме и быстро выводятся с мочой.
stati-vitaminy-dlja-porosjat
Витамины для поросят
Вы ищете способ помочь своим поросятам расти и оставаться здоровыми? Возможно, вы захотите добавить в их рацион витамины для поросят. В этой статье мы расскажем о пользе витаминов и о том, почему они важны для их здоровья.
stati-otkorm-krs-na-mjaso
Откорм КРС на мясо
Вам интересно узнать о процессе откорма КРС для производства мяса? Если да, то вы в нужном месте. В этой статье мы рассмотрим детали, связанные с выращиванием и откормом крупного рогатого скота на мясо.
stati-kombikorm-dlja-karpovih-rib
Комбикорм для карповых рыб
Вы хотите обеспечить правильное кормление ваших карповых рыб? В этой статье мы рассмотрим какие типы кормов для карпов существуют, а также какой корм лучше подходит для этих рыб.
stati-kormlenie-tsipljat-v-dom-uslovijah
Кормление цыплят в домашних условиях
Знание основ питания цыплят и следование основным рекомендациям – залог их здоровья и продуктивности. В этой статье мы рассмотрим основные вещи, которые необходимо знать о кормлении цыплят в домашних условиях.

Нужна консультация?