/
/
Комбикорм для кроликов

Комбикорм для кроликов

Вы думаете о том, чтобы заниматься кролиководством? Если да, то вам нужно знать, чем их кормить. В этой статье мы расскажем обо всем, что вам нужно знать о кормлении кроликов.
stati-kombikorm-dlya-krolikov

Как владельцу животных, важно убедиться, что они получают правильное питание. Это особенно актуально для кроликов, которые имеют особые диетические потребности.

При выборе корма для кроликов следует помнить о нескольких моментах. Во-первых, большую часть рациона должно составлять сено. Это помогает пищеварению и сохраняет зубы здоровыми. Во-вторых, необходимо добавлять свежие овощи для получения дополнительных питательных веществ. И, наконец, комбикорм для кроликов и кормовые добавки дополнят рацион.

Когда дело доходит до кормления ваших кролей, главное — это разнообразие. Давая им разные виды пищи, вы обеспечите их всеми необходимыми питательными веществами.

Вы можете самостоятельно изготовить комбикорм, но это займет много времени и будьте готовы к большим финансовым затратам. Первое, что вам понадобится,— это специальная таблица, в которой перечислены все компоненты полноценного рациона. Вам нужно будет заранее запастись большим количеством различных продуктов и добавок — зерно, сено, бобовые, семена подсолнечника, дрожжи, различные виды рыбной и костной муки, витамины, минеральные добавки, соль, мел.

Виды комбикормов для кроликов

На рынке комбикормов предлагают множество различных типов сухих смесей для кроликов, но все они содержат сбалансированный состав питательных веществ, который может удовлетворить потребности как малышей, так и взрослых кроликов. Существует несколько разнородных направлений по составу, которые ориентированы на возраст, породу и тип (например выращивают на мясо или чтобы получить пух).

Выделяют три основных вида комбикормов для кроликов по составу:

  1. Полнорационный — предназначен для обеспечения полноценного питания кролика, содержит все необходимые элементы для поддержания здорового состояния.
  2. Концентрированный — является дополнением к общему корму, содержит высокий уровень витаминов и протеиновых добавок.
  3. Кормовая добавка — считается прикормом к основной еде, содержит только определенные минералы, витамины, аминокислоты.

 

Преимущества и недостатки кормления кроликов комбикормом

Преимущества использования комбикормов в кормлении:

  • экономия времени — раздача корма требует минимум времени и сил;
  • легкие расчеты — расчет суточной нормы происходит быстро;
  • полноценный баланс — употребление комбикорма способствует укреплению здоровья, иммунитет животного становится более стойким к разнообразным инфекциям и заболеваниям. Кроме того, готовое мясо и шкурки отличаются качественными характеристиками и показателями;
  • профилактика — витамины и минеральные добавки, которые присутствуют в составе, способствуют профилактике заболеваемости;
  • гарантия — своевременный набор веса и здоровый вид;
  • снижение расходов — отсутствует необходимость заготавливать много сена, овощных запасов, так как они уже входят в общий состав комбикорма;
  • простота применения — не требует особых условий хранения и поставляется в удобных для транспортировки мешках.

 

Недостатки:

  • некачественный корм от экономных производителей, которые используют синтетические компоненты и усилители вкуса;
  • высокая цена;
  • перевод животных на сухие корма со свежих, либо наоборот, приводит к нарушениям в пищеварительном тракте.

Полезные советы

Средняя суточная норма корма для кроликов составляет 30–40 граммов на 1 кг живого веса. Дополнением к сухим смесям является вода и сено. При желании можно включить в рацион траву, свеклу, остатки с грядок и огорода, а также некоторые злаки.

Каждый кроликовод должен знать, какую опасность для животных представляет шоколад — это самый токсичный для них продукт. Печенье, картофель, хлебобулочные и мучные изделия, а также любая столовая еда также должны быть исключены — они принесут только вред. Вместо этого лучше давать ягоды и фрукты (до 3 раз в неделю), овощи — до трех разных сортов, предпочтительно зелень.

 

У компании «Агромикс» вы также можете приобрести различные комбикорма для других животных. Подробнее в каталоге.

Читайте так же

kombikorm-pk-1-2-dlya-kur-nesushek
Комбикорм пк 1-2 для кур-несушек
Комбикорм ПК 1 2 идеально подходит для кладкового периода кур в возрасте от 45 недель. Так как данный корм увеличивает яйценоскость несушек до 400 штук яиц, отрасль птицеводства всегда ищет где выгодно купить комбикорм для кур оптом с полноценным составом.
vitaminy-dlya-kur-nesushek
Витамины для кур-несушек
Для яйценоскости кур несушек используют 2 типа витаминов: жирорастворимые (А, Д, Е, К3) и водорастворимые (группы В и С). Жирорастворимые витамины депонируются в основном в жировой ткани и печени куриц, а водорастворимые витамины долго не задерживаются в организме и быстро выводятся с мочой.
stati-vitaminy-dlja-porosjat
Витамины для поросят
Вы ищете способ помочь своим поросятам расти и оставаться здоровыми? Возможно, вы захотите добавить в их рацион витамины для поросят. В этой статье мы расскажем о пользе витаминов и о том, почему они важны для их здоровья.
stati-otkorm-krs-na-mjaso
Откорм КРС на мясо
Вам интересно узнать о процессе откорма КРС для производства мяса? Если да, то вы в нужном месте. В этой статье мы рассмотрим детали, связанные с выращиванием и откормом крупного рогатого скота на мясо.
stati-kombikorm-dlja-karpovih-rib
Комбикорм для карповых рыб
Вы хотите обеспечить правильное кормление ваших карповых рыб? В этой статье мы рассмотрим какие типы кормов для карпов существуют, а также какой корм лучше подходит для этих рыб.
stati-kormlenie-tsipljat-v-dom-uslovijah
Кормление цыплят в домашних условиях
Знание основ питания цыплят и следование основным рекомендациям – залог их здоровья и продуктивности. В этой статье мы рассмотрим основные вещи, которые необходимо знать о кормлении цыплят в домашних условиях.

Нужна консультация?