/
/
Кормление цыплят в домашних условиях

Кормление цыплят в домашних условиях

Знание основ питания цыплят и следование основным рекомендациям – залог их здоровья и продуктивности. В этой статье мы рассмотрим основные вещи, которые необходимо знать о кормлении цыплят в домашних условиях.
stati-kormlenie-tsipljat-v-dom-uslovijah

Цыплят следует кормить специальным «стартовым кормом», который состоит из комбинации зерновых, белков, витаминов, минералов и других питательных веществ. В зависимости от возраста кур в их рацион могут быть включены различные ингредиенты, такие как зерно (для подросших цыплят), рыбная или люцерновая мука (для белка) и кукуруза или пшеница для углеводов. Важно, чтобы вы приобрели качественный стартовый комбикорм для цыплят, поскольку некачественные корма могут вызвать проблемы с развитием у птиц. Вы также можете дополнить корм свежими овощами, такими как зелень, или измельченными фруктами.

Кормление цыплят также включает в себя добавление лакомств, таких как черви, личинки или насекомые, которые содержат полезные питательные вещества, но они не должны заменять регулярное сбалансированное питание, особенно на стадии роста, когда необходимые полезные вещества жизненно важны для развития.

Общие правила кормления цыплят

При кормлении птенцов следует придерживаться нескольких общих правил:

  • всегда давать свежую воду;
  • обеспечить достаточно места для передвижения;
  • защитить комбикорм от влаги;
  • никогда не перекармливать;
  • обеспечить тень в жаркую погоду;
  • регулярно следить за состоянием здоровья;
  • регулярно убирать помет и утилизировать его надлежащим образом.

 

Кормление цыплят разного возраста

В зависимости от возраста цыплят вам придется вносить коррективы в их рацион:

  • маленьких птенцов следует кормить стартовым рационом до 4–6 недельного возраста, а затем переводить на рацион для растущих цыплят, который содержит более высокий уровень белка, подходящий для развивающихся птиц;
  • по достижении 12-недельного возраста цыплят можно переводить на рацион для несушек, который содержит более высокий уровень кальция, подходящий для производства яиц у взрослых птиц;
  • более взрослые куры могут не нуждаться в специальном рационе, но им полезно время от времени добавлять в корм дополнительные кальциевые добавки, включая устричные раковины или птичий гравий.

 

Частота кормления цыплят

Если говорить о частоте кормления, то лучше всего давать меньшие порции в течение дня, чем одну большую порцию, так как это даст цыплятам больше времени между приемами пищи, что способствует пищеварению и усвоению питательных веществ.

Кур моложе 6 недель следует кормить каждые 4–6 часов, в то время как птицам постарше достаточно двух кормлений в день (утром и вечером). По возможности старайтесь не оставлять недоеденный корм на ночь, так как это может привлечь грызунов или других вредителей в ваш курятник/прогулочную зону, что приведет к потенциальным проблемам с болезнями или еще хуже.

 

Заключение

В заключение можно сказать, что содержание кур в домашних условиях является полезным и приятным занятием. Вы не только получаете доступ к свежим яйцам и мясу, но и можете наслаждаться дружеским общением с пернатыми друзьями. Однако прежде чем брать на себя такую ответственность, важно понять основы ухода за курами, включая правильное питание и содержание.

Читайте так же

kombikorm-pk-1-2-dlya-kur-nesushek
Комбикорм пк 1-2 для кур-несушек
Комбикорм ПК 1 2 идеально подходит для кладкового периода кур в возрасте от 45 недель. Так как данный корм увеличивает яйценоскость несушек до 400 штук яиц, отрасль птицеводства всегда ищет где выгодно купить комбикорм для кур оптом с полноценным составом.
vitaminy-dlya-kur-nesushek
Витамины для кур-несушек
Для яйценоскости кур несушек используют 2 типа витаминов: жирорастворимые (А, Д, Е, К3) и водорастворимые (группы В и С). Жирорастворимые витамины депонируются в основном в жировой ткани и печени куриц, а водорастворимые витамины долго не задерживаются в организме и быстро выводятся с мочой.
stati-vitaminy-dlja-porosjat
Витамины для поросят
Вы ищете способ помочь своим поросятам расти и оставаться здоровыми? Возможно, вы захотите добавить в их рацион витамины для поросят. В этой статье мы расскажем о пользе витаминов и о том, почему они важны для их здоровья.
stati-otkorm-krs-na-mjaso
Откорм КРС на мясо
Вам интересно узнать о процессе откорма КРС для производства мяса? Если да, то вы в нужном месте. В этой статье мы рассмотрим детали, связанные с выращиванием и откормом крупного рогатого скота на мясо.
stati-kombikorm-dlja-karpovih-rib
Комбикорм для карповых рыб
Вы хотите обеспечить правильное кормление ваших карповых рыб? В этой статье мы рассмотрим какие типы кормов для карпов существуют, а также какой корм лучше подходит для этих рыб.
stati-granuli-dlja-svinej-i-porosjat
Гранулы для свиней и поросят
Вы ищете питательный и эффективный способ кормления свиней и поросят? Тогда обратите внимание на гранулы. В этой статье мы рассмотрим состав, а также плюсы и минусы гранулированного корма.

Нужна консультация?