/
/
Кормление коров в зимний период

Кормление коров в зимний период

Важно обеспечить правильное кормление коров в зимний период. В этой статье мы обсудим различные факторы, которые следует учитывать при кормлении коров зимой для обеспечения их здоровья и продуктивности.
stati-kormlenie-korov-v-zimnij-period

Зима — сложный сезон для любого животновода, но особенно для тех, кто разводит коров. Чтобы сохранить здоровье и продуктивность коров в это время года, важно понимать особенности их зимнего рациона.

Особенности зимнего рациона коров

Зимний рацион коров отличается от того, что они едят в другое время года из-за холодной погоды и отсутствия свежей травы. В рационе должно быть много углеводов, таких как овес или ячмень, а также сено или силос. Богатые белком корма, такие как люцерна, также важны для поддержания сбалансированного рациона молочных коров, особенно в холодное время года.

В холодное время года фермерам важно уделять особое внимание питанию своих коров. Кормление рогатого скота зимой требует иного подхода, чем в теплые месяцы, поскольку холодная погода может оказать существенное влияние на здоровье и продуктивность коров.

Преимущества комбикормов

Комбикорм — одна из самых выгодных форм кормления коров в зимний период. Этот вид корма сочетает в себе различные виды зерновых и других компонентов для создания сбалансированного рациона, который удовлетворяет все потребности коров в питательных веществах в этот период. Он обладает высоким содержанием энергии и протеина и легко усваивается коровами, что помогает им оставаться здоровыми даже при понижении температуры. Кроме того, комбикорм легко хранится в зимние месяцы и не требует особой подготовки перед скармливанием.

 

Разновидности комбикормов для коров

Существуют различные виды комбикормов для коров. К ним относятся смеси на основе кукурузы, овса, сои, ячменя и пшеницы. В зависимости от конкретных потребностей коровы в холодное время года фермеры должны решить, какой тип корма обеспечит ее оптимальным питанием. Например, если корове требуется дополнительная энергия, то лучше всего подойдет смесь на основе кукурузы или овса; если же ей требуется больше белка, то больше подойдет смесь на основе сои или ячменя.

 

Ориентировочные нормы кормления коров зимой

Количество корма должно зависеть от таких факторов, как возраст, состояние здоровья, уровень производства молока и т. д., но в целом каждая корова должна иметь доступ примерно к двум килограммам в день. Кроме того, сено должно предоставляться в свободном доступе в количестве не менее 1 кг в день. Для телят достаточно около 0,5 кг в день.

 

Рекомендации по кормлению коров в холодное время года

Важно обеспечить коровам постоянный доступ к чистой воде в холодное время года, а также укрытие от ветра и снега/ледяных бурь, в противном случае их здоровье может сильно пострадать из-за обезвоживания или переохлаждения. Кроме того, необходимо следить за тем, чтобы корма были свежими и не отсырели от осадков, иначе может образоваться плесень, что сделает их опасными для употребления. И последнее, но не менее важное: надо внимательно следить за состоянием здоровья своего стада в течение всего зимнего сезона, чтобы любые потенциальные проблемы можно было быстро решить, пока они не превратились в серьезные.

Читайте так же

kombikorm-pk-1-2-dlya-kur-nesushek
Комбикорм пк 1-2 для кур-несушек
Комбикорм ПК 1 2 идеально подходит для кладкового периода кур в возрасте от 45 недель. Так как данный корм увеличивает яйценоскость несушек до 400 штук яиц, отрасль птицеводства всегда ищет где выгодно купить комбикорм для кур оптом с полноценным составом.
vitaminy-dlya-kur-nesushek
Витамины для кур-несушек
Для яйценоскости кур несушек используют 2 типа витаминов: жирорастворимые (А, Д, Е, К3) и водорастворимые (группы В и С). Жирорастворимые витамины депонируются в основном в жировой ткани и печени куриц, а водорастворимые витамины долго не задерживаются в организме и быстро выводятся с мочой.
stati-vitaminy-dlja-porosjat
Витамины для поросят
Вы ищете способ помочь своим поросятам расти и оставаться здоровыми? Возможно, вы захотите добавить в их рацион витамины для поросят. В этой статье мы расскажем о пользе витаминов и о том, почему они важны для их здоровья.
stati-otkorm-krs-na-mjaso
Откорм КРС на мясо
Вам интересно узнать о процессе откорма КРС для производства мяса? Если да, то вы в нужном месте. В этой статье мы рассмотрим детали, связанные с выращиванием и откормом крупного рогатого скота на мясо.
stati-kombikorm-dlja-karpovih-rib
Комбикорм для карповых рыб
Вы хотите обеспечить правильное кормление ваших карповых рыб? В этой статье мы рассмотрим какие типы кормов для карпов существуют, а также какой корм лучше подходит для этих рыб.
stati-kormlenie-tsipljat-v-dom-uslovijah
Кормление цыплят в домашних условиях
Знание основ питания цыплят и следование основным рекомендациям – залог их здоровья и продуктивности. В этой статье мы рассмотрим основные вещи, которые необходимо знать о кормлении цыплят в домашних условиях.

Нужна консультация?