/
/
Кормление кур в зимний период

Кормление кур в зимний период

В самые холодные зимние месяцы куры нуждаются в высокоэнергетическом питании, которое поможет им оставаться теплыми и здоровыми. В этой статье мы обсудим, чем кормить этих птиц зимой, влияние зимних условий на откорм, виды кормов и нормы кормления кур в зимний период.
stati-kormlenie-kur-v-zimnij-period

Первый шаг в сохранении здоровья ваших кур в зимний период — это обеспечение их надлежащим питанием. Птицам необходим высококачественный корм, а также дополнительные добавки, такие как кальций, витамины и минералы, в течение всего года, но особенно зимой, когда естественные источники пищи могут быть скудными. Хорошими вариантами являются зерновые, такие как пшеница, овес и ячмень; бобовые, такие как горох и фасоль; зеленые овощи; кухонные отходы; крупа; мучные черви; насекомые; порошок ламинарии; крупа из раковин устриц или известняковая мука для дополнительных потребностей в кальции; льняное масло для потребностей в омега-3 жирных кислотах и другие добавки, такие как пробиотики или добавки, содержащие электролиты — все это следует давать регулярно в зависимости от того, что доступно на месте.

 

Кормление кур зимой — важная задача как для птицеводов, так и для владельцев дворовых кур. Холодная погода, снег и лед могут затруднить обеспечение необходимого питания для поддержания здоровья и продуктивности вашего стада. С понижением температуры потребности кур в питании меняются, и важно соответствующим образом скорректировать их кормление. 

Влияние условий зимнего содержания на откорм

В холодное время года курам труднее переваривать пищу из-за снижения уровня активности. Это может привести к снижению яйценоскости, а также к повышенному отложению жира в определенных областях тела, особенно на шее и бедрах, что может сделать их более подверженными заболеваниям, связанным с холодной погодой, таким как обморожение или переохлаждение. Чтобы решить эту проблему, вам следует соответствующим образом скорректировать рацион вашего стада, обеспечивая их кормами с повышенным содержанием жира (например, семенами подсолнечника), которые помогут им согреться и одновременно обеспечат их достаточным запасом энергии в периоды, когда они не получают достаточной физической нагрузки из-за снегопада или низких температур за пределами курятника.

 

Виды комбикормов для кур

Существует два основных типа кормов: мешанки (также известные как размолотое зерно), которые состоят в основном из молотых зерен злаков, и гранулированные корма, которые представляют собой высококонцентрированные смеси, содержащие все основные питательные вещества, спрессованные в гранулы.

Мешанные корма часто содержат меньше питательных веществ, чем гранулированные, поэтому если вы ищете больше пользы, то гранулы стоит предпочесть зерну, в зависимости от того, в каком питании больше всего нуждается ваша стая в холодное время года.

 

Нормы кормления кур зимой

Есть несколько общих рекомендаций, которым вы должны следовать при выборе количества корма для каждой птицы в периоды, когда температура опускается ниже нуля:

  1. Убедитесь, что выбранный тип/бренд обеспечивает полное сбалансированное питание, основанное на индивидуальных потребностях каждой птицы.
  2. Обеспечивайте свободный доступ к свежей чистой воде в любое время.
  3. Давайте дополнительные лакомства, такие как листовая зелень, фрукты, орехи и т. д. в течение дня.
  4. Внимательно следите за потреблением, при необходимости уменьшайте количество даваемого корма.
  5. Периодически проверяйте состояние тела, чтобы убедиться, что набор веса остается здоровым и постепенным в течение всего холодного сезона.

 

Читайте так же

kombikorm-pk-1-2-dlya-kur-nesushek
Комбикорм пк 1-2 для кур-несушек
Комбикорм ПК 1 2 идеально подходит для кладкового периода кур в возрасте от 45 недель. Так как данный корм увеличивает яйценоскость несушек до 400 штук яиц, отрасль птицеводства всегда ищет где выгодно купить комбикорм для кур оптом с полноценным составом.
vitaminy-dlya-kur-nesushek
Витамины для кур-несушек
Для яйценоскости кур несушек используют 2 типа витаминов: жирорастворимые (А, Д, Е, К3) и водорастворимые (группы В и С). Жирорастворимые витамины депонируются в основном в жировой ткани и печени куриц, а водорастворимые витамины долго не задерживаются в организме и быстро выводятся с мочой.
stati-vitaminy-dlja-porosjat
Витамины для поросят
Вы ищете способ помочь своим поросятам расти и оставаться здоровыми? Возможно, вы захотите добавить в их рацион витамины для поросят. В этой статье мы расскажем о пользе витаминов и о том, почему они важны для их здоровья.
stati-otkorm-krs-na-mjaso
Откорм КРС на мясо
Вам интересно узнать о процессе откорма КРС для производства мяса? Если да, то вы в нужном месте. В этой статье мы рассмотрим детали, связанные с выращиванием и откормом крупного рогатого скота на мясо.
stati-kombikorm-dlja-karpovih-rib
Комбикорм для карповых рыб
Вы хотите обеспечить правильное кормление ваших карповых рыб? В этой статье мы рассмотрим какие типы кормов для карпов существуют, а также какой корм лучше подходит для этих рыб.
stati-kormlenie-tsipljat-v-dom-uslovijah
Кормление цыплят в домашних условиях
Знание основ питания цыплят и следование основным рекомендациям – залог их здоровья и продуктивности. В этой статье мы рассмотрим основные вещи, которые необходимо знать о кормлении цыплят в домашних условиях.

Нужна консультация?