/
/
Производство корма для сельскохозяйственных животных

Производство корма для сельскохозяйственных животных

Корма являются важным компонентом питания животных. В этой статье мы рассмотрим значение кормов, популярные комбикорма, формы производства, состав продукции и технологии, используемые при производстве.
stati-proizvodstvo-korma-dlya-selskohozjaistvennih-jivotnih

Важность кормов в сельском хозяйстве хорошо известна с древних времен, однако их значение и влияние на состояние организма и продуктивность животных стало еще более значительным с развитием современных методов ведения сельского хозяйства.

Значение кормов в сельском хозяйстве

Корма состоят из сена, силоса, трав, бобовых и других культур, которые скармливаются скоту для обеспечения его важными питательными веществами. Комбикорма являются основным источником энергии, белков и витаминов, необходимых для оптимального роста и здоровья животных. Они также способствуют улучшению пищеварения за счет клетчатки, которая помогает поддерживать пищеварительный тракт активным и здоровым. Кроме того, они могут служить естественным источником антиоксидантов, которые защитят от заболеваний, вызванных окислительным стрессом, таких как рак или болезни сердца.

Обеспечение сельскохозяйственных животных правильными кормами является залогом их здоровья и благополучия. Корма являются важным компонентом питания животных и играют ключевую роль в сельском хозяйстве. 

Формы производства

Методы производства сильно различаются в зависимости от вида животных, которых кормят, а также от местных условий, таких как климат или качество почвы, которые влияют на доступность питательных веществ из различных источников, таких как сено или пастбищные травы. В общем и целом, существуют три основные формы:

  1. производство на ферме, где фермеры производят корма на собственных площадях, используя местные ингредиенты;
  2. коммерческое производство, где крупные компании производят комбикорма на заводах;
  3. смешанное кормление, где оба коммерческих продукта, дополненные свежесобранными кормовыми материалами, используются вместе либо через прямое кормление, либо через смешивание перед раздачей.

 

В последнее время были разработаны системы интеркроппинга, которые объединяют пахотные культуры с кормовыми растениями, позволяя производителям получать многочисленные выгоды с одного участка, при этом снижая затраты, связанные с покупкой внешних ресурсов, таких как удобрения или гербициды, поскольку эти ресурсы не нужны при выращивании кормовых культур наряду с пахотными культурами.

 

Состав продукта

Состав различных видов комбикормов различается, но обычно включает зерно (кукуруза/пшеница), белки (соевый шрот), жиры/масла (растительные масла), минералы (железо), витамины и другие добавки, такие как консерванты, в зависимости от вида корма. Соотношение между этими компонентами в основном зависит от того, какое животное кормят (птиц, свиней, крупный рогатый скот, кролей), чтобы оно удовлетворяло все свои потребности в питании без каких-либо излишеств. Кроме того, некоторые продукты могут содержать дополнительные компоненты, такие как пробиотики, которые помогают поддерживать здоровье кишечника, а также пребиотики, которые действуют симбиотически с пробиотическими бактериями, обеспечивая их источником пищи, тем самым способствуя колонизации полезных бактерий в пищеварительном тракте.

 

Технологии производства кормов

Производство кормов требует специальных знаний и технологий для обеспечения безопасности и качества конечного продукта. В процессе приготовления корма должны выполняться различные операции, включая измельчение, смешивание, экструзию, гранулирование, сушку, покрытие, охлаждение, хранение и т. д.

Современные машины делают процесс более эффективным, снижают трудозатраты, поддерживая при этом высокие стандарты гигиены безопасности и стабильное качество продукции. Кроме того, автоматизированные системы позволяют производителям удаленно контролировать оборудование, регулировать настройки на основе обратной связи, собранной с датчиков, расположенных по всему заводу, что помогает сэкономить время и деньги, а также предотвратить потенциальные потери из-за неисправности оборудования с ручным управлением.

 

Читайте так же

kombikorm-pk-1-2-dlya-kur-nesushek
Комбикорм пк 1-2 для кур-несушек
Комбикорм ПК 1 2 идеально подходит для кладкового периода кур в возрасте от 45 недель. Так как данный корм увеличивает яйценоскость несушек до 400 штук яиц, отрасль птицеводства всегда ищет где выгодно купить комбикорм для кур оптом с полноценным составом.
vitaminy-dlya-kur-nesushek
Витамины для кур-несушек
Для яйценоскости кур несушек используют 2 типа витаминов: жирорастворимые (А, Д, Е, К3) и водорастворимые (группы В и С). Жирорастворимые витамины депонируются в основном в жировой ткани и печени куриц, а водорастворимые витамины долго не задерживаются в организме и быстро выводятся с мочой.
stati-vitaminy-dlja-porosjat
Витамины для поросят
Вы ищете способ помочь своим поросятам расти и оставаться здоровыми? Возможно, вы захотите добавить в их рацион витамины для поросят. В этой статье мы расскажем о пользе витаминов и о том, почему они важны для их здоровья.
stati-otkorm-krs-na-mjaso
Откорм КРС на мясо
Вам интересно узнать о процессе откорма КРС для производства мяса? Если да, то вы в нужном месте. В этой статье мы рассмотрим детали, связанные с выращиванием и откормом крупного рогатого скота на мясо.
stati-kombikorm-dlja-karpovih-rib
Комбикорм для карповых рыб
Вы хотите обеспечить правильное кормление ваших карповых рыб? В этой статье мы рассмотрим какие типы кормов для карпов существуют, а также какой корм лучше подходит для этих рыб.
stati-kormlenie-tsipljat-v-dom-uslovijah
Кормление цыплят в домашних условиях
Знание основ питания цыплят и следование основным рекомендациям – залог их здоровья и продуктивности. В этой статье мы рассмотрим основные вещи, которые необходимо знать о кормлении цыплят в домашних условиях.

Нужна консультация?